Vistazo a la Copa Libertadores 2013

Primera fase preliminar
AP | Febrero 25 de 2013
PRIMERA FASE PRELIMINAR

Del 22 de enero al 31 de febrero

(Locales primero; Ganadores se clasifican a fase de grupos)

Ida Vuelta

Tigre (Arg)-Dep. Anzoátegui (Ven) 2-1 3-0 (Tigre avanza, 5-1 global)

León (Mex)-Deportes Iquique (Chi) 1-1 1-1 (Iquique avanza, 4-2 penales)

Liga de Quito (Ecu)-Gremio (Bra) 1-0 0-1 (Gremio avanza, 5-4 penales)

Sao Paulo (Bra)-Bolívar (Bol) 5-0 3-4 (Sao Paulo avanza, 8-4 global)

Dep. Tolima (Col)-César Vallejo (Per) 1-0 1-1 (Tolima avanza, 2-1 global)

Defensor Sporting (Uru)-Olimpia (Par) 0-0 0-2 (Olimpia avanza, 2-0 global)

___

SEGUNDA FASE

Del 12 de febrero al 18 de abril

Grupo 1

PJ G E P GF GC Pts

Nacional (Uru) 2 1 1 0 5 4 4

Toluca (Mex) 2 1 0 1 4 4 3

Barcelona (Ecu) 1 0 1 0 2 2 1

Boca Juniors (Arg) 1 0 0 1 1 2 0

12/02 Nacional 2, Barcelona 2

13/02 Boca Juniors 1, Toluca 2

19/02 Toluca 2, Nacional 3

27/02 Barcelona-Boca Juniors

06/03 Toluca-Barcelona

07/03 Boca Juniors-Nacional

13/03 Barcelona-Toluca

14/03 Nacional-Boca Juniors

03/04 Boca Juniors-Barcelona

04/04 Nacional-Toluca

17/04 Barcelona-Nacional

17/04 Toluca-Boca Juniors

___

Grupo 2

PJ G E P GF GC Pts

Libertad (Par) 1 1 0 0 2 0 3

Palmeiras (Bra) 1 1 0 0 2 1 3

Sporting Cristal (Per) 1 0 0 1 1 2 0

Tigre (Arg) 1 0 0 1 0 2 0

14/02 Palmeiras 2, Sporting Cristal 1

21/02 Tigre 0, Libertad 2

28/02 Libertad-Palmeiras

28/02 Sporting Cristal-Tigre

06/03 Libertad-Sporting Cristal

06/03 Tigre-Palmeiras

12/03 Sporting Cristal-Libertad

02/04 Palmeiras-Tigre

09/04 Tigre-Sporting Cristal

11/04 Palmeiras-Libertad

18/04 Libertad-Tigre

18/04 Sporting Cristal-Palmeiras

___

Grupo 3

PJ G E P GF GC Pts

The Strongest (Bol) 1 1 0 0 2 1 3

Atlético Mineiro (Bra) 1 1 0 0 2 1 3

Arsenal (Arg) 1 0 0 1 1 2 0

Sao Paulo (Bra) 1 0 0 1 1 2 0

13/02 Atlético Mineiro 2, Sao Paulo 1

14/02 The Strongest 2, Arsenal 1

26/02 Arsenal-Atlético Mineiro

28/02 Sao Paulo-The Strongest

07/03 Sao Paulo-Arsenal

07/03 Atlético Mineiro-The Strongest

13/03 The Strongest-Atlético Mineiro

14/03 Arsenal-Sao Paulo

03/04 Atlético Mineiro-Arsenal

04/04 The Strongest-Sao Paulo

17/04 Arsenal-The Strongest

17/04 Sao Paulo-Atlético Mineiro

___

Grupo 4

PJ G E P GF GC Pts

Peñarol (Uru) 2 2 0 0 3 1 6

Vélez Sarsfield (Arg) 2 1 0 1 3 1 3

Emelec (Ecu) 2 1 0 1 1 1 3

Deportes Iquique (Chi) 2 0 0 2 1 5 0

12/02 Emelec 1, Vélez Sarsfield 0

13/02 Deportes Iquique 1, Peñarol 2

19/02 Peñarol 1, Emelec 0

20/02 Vélez Sarsfield 3, Deportes Iquique 0

26/02 Peñarol-Vélez Sarsfield

27/02 Deportes Iquique-Emelec

05/03 Emelec-Deportes Iquique

12/03 Vélez Sarsfield-Peñarol

02/04 Deportes Iquique-Vélez Sarsfield

02/04 Emelec-Peñarol

09/04 Peñarol-Deportes Iquique

09/04 Vélez Sarsfield-Emelec

___

Grupo 5

PJ G E P GF GC Pts

Tijuana (Mex) 1 1 0 0 1 0 3

San José (Bol) 1 0 1 0 1 1 1

Corinthians (Bra) 1 0 1 0 1 1 1

Millonarios (Col) 1 0 0 1 0 1 0

19/02 Millonarios 0, Tijuana 1

20/02 San José 1, Corinthians 1

26/02 Tijuana-San José

27/02 Corinthians-Millonarios

05/03 Millonarios-San José

06/03 Tijuana-Corinthians

13/03 Corinthians-Tijuana

14/03 San José-Millonarios

03/04 San José-Tijuana

03/04 Millonarios-Corinthians

10/04 Corinthians-San José

10/04 Tijuana-Millonarios

___

Grupo 6

PJ G E P GF GC Pts

Tolima (Col) 2 1 1 0 3 2 4

Real Garcilaso (Per) 2 1 1 0 2 1 4

Santa Fe (Col) 2 0 2 0 2 2 2

Cerro Porteño (Par) 2 0 0 2 1 3 0

13/02 Real Garcilaso 1, Santa Fe 1

14/02 Tolima 2, Cerro Porteño 1

21/02 Cerro Porteño 0, Real Garcilaso 1

21/02 Santa Fe 1, Tolima 1

26/02 Tolima-Real Garcilaso

07/03 Cerro Porteño-Santa Fe

02/04 Real Garcilaso-Tolima

02/04 Santa Fe-Cerro Porteño

09/04 Tolima-Santa Fe

10/04 Real Garcilaso-Cerro Porteño

16/04 Cerro Porteño-Tolima

16/04 Santa Fe-Real Garcilaso

___

Grupo 7

PJ G E P GF GC Pts

Newell's Old Boys (Arg) 2 1 0 1 4 3 3

Olimpia (Par) 2 1 0 1 4 3 3

Deportivo Lara (Ven) 2 1 0 1 2 3 3

Univ. de Chile (Chi) 2 1 0 1 2 3 3

12/02 Univ. de Chile 2, Dep. Lara 0

14/02 Newell's 3, Olimpia 1

19/02 Olimpia 3, Univ. de Chile 0

21/02 Dep. Lara 2, Newell's 1

05/03 Olimpia-Dep. Lara

05/03 Newell's-Univ. de Chile

12/03 Univ. de Chile-Newell's

13/03 Dep. Lara-Olimpia

04/04 Univ. de Chile-Olimpia

04/04 Newell's-Dep. Lara

11/04 Dep. Lara-Univ. de Chile

11/04 Olimpia-Newell's

___

Grupo 8

PJ G E P GF GC Pts

Gremio (Bra) 2 1 0 1 4 2 3

Caracas FC (Ven) 2 1 0 1 3 2 3

Huachipato (Chi) 2 1 0 1 3 4 3

Fluminense (Bra) 2 1 0 1 1 3 3

13/02 Caracas FC 0, Fluminense 1

14/02 Gremio 1, Huachipato 2

20/02 Huachipato 1, Caracas FC 3

20/02 Fluminense 0, Gremio 3

27/02 Huachipato-Fluminense

05/03 Gremio-Caracas FC

06/03 Fluminense-Huachipato

12/03 Caracas FC-Gremio

03/04 Caracas FC-Huachipato

10/04 Gremio-Fluminense

18/04 Huachipato-Gremio

18/04 Fluminense-Caracas FC
Mi opinión: (Máximo 1.000 caracteres)

(*) Si el mensaje excede el número máximo de caracteres será truncado automáticamente por el sistema.
Nombre - Obligatorio
Email - Obligatorio
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de CARACOL1260
  • No está permitido registrar comentarios contrarios a las leyes de este país o injuriantes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • Los mensajes aparecerán publicados en unos minutos.
© Caracol 1260 2100 SW Coral Way Suite 200 Miami, FL - 33145 - (305) 285.1260 - 1 800 4411260 - Caracol 1260 es una empresa de Medición: